Почистил ноутбук (MSI GF63) и пропал звук: проблема с прошивкой

Друзья, приветствую вас на нашем добром портале WiFiGid. Это не полноценная статья, а простая заметка. Дескать, случилось со мной – спешу поделиться с другими, а вдруг кто-то тоже попадет на такую ситуацию, и не будет знать, что делать. Для общих случаев лучше поискать чего на других сайтах. Специально для тех, кто столкнулся с ошибкой код 10 на контроллере High Definition Audio и полным отсутствие звука в системе.

Обычные решения

Наперед скажу, что стандартные средства разрешения ситуации мне не помогли. Но вам, возможно, стоит пробежаться по ним.

  • Драйвер. Моя предыстория вряд ли могла зацепить драйвер, но на всякий случай переставил – не помогло.
  • Проверка BIOS. В моем BIOS нет настроек звука – а значит там его включить не могу. Но вам стоит поискать его тоже там, а вдруг выключилось.
  • Видел слухи об изменениях в реестре – но по мне такое можно вылечить полным удалением устройства из Диспетчера устройства и установкой аудио с нуля. Т.е. программную часть даже не хочется рассматривать.
  • Поход в сервисный центр. Т.е. речь идет о какой-то низкоуровневой поломке. У меня было подозрение на это, но все обошлось малой кровью.

И вот теперь переходим к моей истории.

Почистил ноутбук – пропал звук

Мой родной ноутбук MSI GF63 чего-то вдруг снова захотел греться – а значит наступила пора для его чистки. Разобрал, выдул всю пыль, поменял термопасту, закрыл, включил. Но после включения вместо звука показался красный крестик в трее.

Почистил ноутбук (MSI GF63) и пропал звук: проблема с прошивкой
На дату не смотрите, именно эта картинка не моя, показываю для примера

Лезу в Диспетчер устройств, а там наш контролер High Definition Audio (Microsoft) с восклицательным знаком. Если посмотреть его свойства, то в состоянии можно увидеть «Запуск этого устройства невозможен – Код 10».

Почистил ноутбук (MSI GF63) и пропал звук: проблема с прошивкой

Пробую на ходу воспользоваться мастером устранения проблем – что-то меняет, просит перезагрузку, но все бессмысленно. Просмотр BIOS тоже не помог – нет там настроек аудио конкретно у меня. Остается домышлять на самое плохое.

Восстановление хода событий

Ну, думаю, приехали. Спалил звук с этой чисткой. Но на мой опыт симптомы не укладываются – аккумулятор отключал, остальная периферия работает идеально. Единственное, что запомнилось, что после первого долгого включения после отключения аккума, ноутбук завис, и чего-то я его перезагрузил вручную. Как-то даже сначала не придал этому значения.

Уже хотел разбирать заново и проверять микруху звука, но чего-то останавливаюсь. А вдруг на этой первой инициализации просто что-то пошло не так… Тогда вполне возможно, что может спасти заливка прошивки на микроконтроллер.

Заливаем прошивку

Благо, что на ноутбуках MSI GF63 это действие можно спокойно провести программно прямо из-под системы. Возможно, у вас такого счастья не будет, и правда без сервиса не обойтись, а, возможно, достаточно будет просто заново снять аккумулятор, а позже повторить инициализацию.

Внимание! Это лишь ход моих мыслей и направление для поиска. Пробовать заливать прошивку от моего ноутбука на свой точно не нужно, если наши модели не совпадают. Лучше отключите аккумулятор.

Я пошел варварским путем, т.к. разбирать все заново уже не хотелось. Поэтому дальнейшие действия по шагам:

  1. Иду на официальную страничку своего ноутбука и скачиваю файл прошивки ME:

Почистил ноутбук (MSI GF63) и пропал звук: проблема с прошивкой

  1. В скаченном архиве запускаем от имени администратора файл ME12055H.bat. Главное – с разрешением BAT. В комплекте есть

Почистил ноутбук (MSI GF63) и пропал звук: проблема с прошивкой

  1. Включается на полную катушку вентилятор. Идет процесс установки. Ноутбук перезагружается. После перезагрузки включается подсветка клавиш – значит сброс точно проведен. А уже после полной инициализации и загрузки системы звук обнаруживается.

Вот так, на ровном месте из-за непонятной перезагрузки убил себе звук. Авось кому-то пригодится.

Автор статьи
Ботан 1024 статей
Мастер занудных текстов и технического слога. Мистер классные очки и зачётная бабочка. Дипломированный Wi-Fi специалист.
WiFiGid
Комментарии: 6
  1. Аноним

    Ай да спасибо!!!! Уже думал нести в сервис.

  2. Иван

    Была похожая проблема с Асусом, тоже почистил ноут. Только звук пропал частично, перестали работать динамики, а через наушники всё в порядке. Повторная разборка не выявила ошибок сборки… Ноут так и остался без динамиков.

    1. Ботан (автор)

      То понятно, эта статья больше как заметка для себя, дабы не забыть в далеком будущем – написал, запомнил. А по такому переключению на Асусах в давние времена помнится просто перемычка отлетела. Но тоже как догадки, такое лучше в сервис под мультиметр со схемой.

  3. Алексей

    Ноут MSI GL 65 Leopard -( пропал звук ) . ПРОШИЛ EC- firmvare- прошивкой с сайта производителя- после выключ и отключить питание и вкл снова-далее на 30сек зажимаем кнопку старт -и все стартуем.. Звук появился !! Спасибо автору за идею !! :idea:

    1. Ботан (автор)

      Не проверял, но скорее всего достаточно будет просто сделать сброс через кнопку на дне. Это будущим читателям на проверку.

  4. Алексей

    ДА! На ноутбуке Дырочка с кнопкой внизу есть в инструкции пишут достаточно ее на 10 сек зажать после прошивки ,далее старт! :!:

Добавить комментарий
После отправки комментарий может не отображаться - это нормально. Сразу же после модерации он будет опубликован. Если Вы хотите быстро узнать о получении ответа, рекомендуем оставить свой e-mail (это необязательно). E-mail используется исключительно для Вашего оповещения, мы не занимаемся спамом.

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.