Ошибка CRL:80070005 работа программы будет прекращена

Всем привет! В статье мы поговорим про ошибку CRL:80070005, которая может возникать как в Windows 10, так и в более новой версии Windows 11. В частности мы рассмотрим, как исправить эту проблему. Начнем с причин. Пишу не первую статью по решению какой-то проблемы или ошибки Windows, и поражаюсь тому, как разработчики сделали «понятным» коды своих ошибок.

Обычно данная ошибка возникает в трех случаях. Первый – при обновлении каких-то компонентов операционной системы или самой ОС. Второй – при запуске любого установленного приложения с текстом: «Отказано в доступе». Третья – ошибка возникает во время работы программы, а вы можете увидеть дополнительный текст:

CRL:80070005 Работа программы будет прекращена.

Как видите, причин не так много, а вот решений может быть вагон и маленькая тележка. Я постарался описать все в статье ниже.

Способ 1: Проверка и восстановление целостности системных файлов

Ошибка CRL:80070005 – как исправить в Windows 10 и 11?

В первую очередь нам нужно с помощью системной утилиты и функции проверить системные файлы. В случае, если будет обнаружена проблема и поломка, ОС сама их восстановит из резервной копии.

  1. Запустите командную строку с правами администратора.
  2. Вписываем команду:

sfc /scannow

Ошибка CRL:80070005 работа программы будет прекращена

  1. После этого жмем:
Enter
  1. Подождите пока процедура закончится, а потом вводим другую команду:

dism /Online /Cleanup-Image /RestoreHealth

Способ 2: Отключение антивируса

Очень часто ошибка возникает из-за блокировки экрана вашего антивируса. Поэтому просто попробуйте на время отключить защиту. Найдите антивирус в трее, нажмите по нему правой кнопкой мыши и выберите команду отключение защиты. Если это не поможет, я бы на вашем месте, дополнительно – удалил бы антивирус и попробовал бы повторно «вызвать ошибку».

Ошибка CRL:80070005 работа программы будет прекращена

Способ 3: Сброс настроек сетевых протоколов

Если ошибка возникает в программе, которая работает с интернетом или локальной сетью, то можно попробовать сбросить некоторые сетевые параметры, службы и протоколы системы. Запустите консоль с правами администратора, как мы это делали в первом случае, далее используем команду:

netsh int ip reset

Способ 4: Настройки системной папки

В системе есть специальная папка «System Volume Information», которая отвечает за работу огромного множества приложений, в том числе основного проводника. Иногда, при сбое у данной папки меняется атрибут, который мешает работе как ОС, так и сторонним приложениям.

  1. В проводнике откройте диск «C:\».
  2. Далее перейдите во вкладку «Вид». Откройте «Параметры» – «Изменить параметры папок и поиска».

Ошибка CRL:80070005 работа программы будет прекращена

  1. Уберите галочку «Скрывать защищенные системные файлы…» и включите «Показывать скрытые файлы, папки и диски». Нажмите «Применить» и «ОК».

Ошибка CRL:80070005 работа программы будет прекращена

  1. Кликните правой кнопкой по папке «System Volume Information» и зайдите в «Свойства».

Ошибка CRL:80070005 работа программы будет прекращена

  1. Проверьте, чтобы напротив «Атрибутов» стоял квадратик (Только для чтения). Если параметр указан неверно – исправьте и примените настройки.

Ошибка CRL:80070005 работа программы будет прекращена

Способ 5: Ошибка при обновлении ОС

Как я и говорил в самом начале, ошибка часто возникает при обновлении Виндовс. Если у вас именно этот случай, но вам нужно проделать ряд действий по устранению неполадок с центром обновлений. По этому поводу я уже писал отдельную инструкцию – советую с ней ознакомиться более детально, она вам точно поможет.

Читаем – что делать если возникли проблемы при обновлении Windows.

Способ 6: Дополнительные советы

Есть еще парочку советов, которые должны вам помочь. Они не напрямую являются причиной ошибки, но могут её вызвать при определенных условиях. Давайте посмотрим, что мы еще можем сделать.

  • Если ошибка возникла очень резко и до этого все было хорошо – попробуйте выполнить откат системы.
  • Во втором случае мы грешили на антивирус. Но сейчас я бы попробовал, наоборот, проверить всю систему и все разделы антивирусной программой. Возможно, проблема связана именно с вредоносным ПО.
  • Если у вас старый жесткий диск (SSD или HDD), то вероятно, что на нем уже накопилось много битых секторов. Битые сектора могут вызывать большое количество проблем. В итоге могут привести к поломке винчестера. Поэтому проверяем жесткий на наличие битых секторов.
  • Если вообще все плохо, то можно выполнить чистую установку Windows.

На этом все. Я искренне надеюсь, что вам все же удалось победить эту ошибку. В любом случае вы можете обратиться за помощью ко мне в комментариях. Портал WiFiGiD.RU помогает всем.

Автор статьи
Бородач 2135 статей
Сенсей по решению проблем с WiFiем. Обладатель оленьего свитера, колчана витой пары и харизматичной бороды. Любитель душевных посиделок за танками.
WiFiGid
Комментарии: 3
  1. Андрей

    Огромная благодарность автору. С первого способа все заработало и ошибка исчезла

  2. Тема

    Тоже 1 способ помог. Спасибо

  3. Алексей

    У меня ошибка при обновлении возникала. 5 глава помогла

Добавить комментарий
После отправки комментарий может не отображаться - это нормально. Сразу же после модерации он будет опубликован. Если Вы хотите быстро узнать о получении ответа, рекомендуем оставить свой e-mail (это необязательно). E-mail используется исключительно для Вашего оповещения, мы не занимаемся спамом.

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.