Если у мышки появился двойной клик: Бородач наносит ответный удар

Всем привет! Сегодня я расскажу вам, как я чинил прокликивание (двойное нажатие, двойной клик) мыши. Одно дело, когда мышь дешевая, то можно купить новую. Но что делать, если она дорогая, игровая и со своим небольшим процессором. Тогда рано или поздно вы столкнетесь с проблемой двойного нажатия. То есть когда вы нажимаете левую (или правую) кнопку происходит как бы двойное нажатие. Есть еще другой симптом, когда вы зажимаете левую кнопку – она сама отпускается в любой неподходящий момент.

Проверяется это достаточно легко – на рабочем столе зажмите курсором на любой иконке и потаскайте её по рабочему столу не отпуская ЛКМ. Если, не отжимая пальца, иконка в какой-то определенный момент времени останется на месте, то проблема в этом.

Как это лечить?

Проблема происходит из-за того, что не проходит контакт с сенсором на левой (или правой) кнопке мыши. Есть два выхода:

  • Разобрать этот сенсор, почистить контакт и выпрямить переключатель (он иногда сильно выгибается).
  • Взять сенсор у другой мыши или купить его на AliExpress и перепаять.

Второй способ можно применить, когда первый уже не помогает.

Первый способ

  1. Чтобы снять верхнюю крышку мыши, нужно отклеить скейты от дна, а уже потом с помощью отвертки открутить 4 болта.

Если у мышки появился двойной клик: Бородач наносит ответный удар

  1. Далее останется снять крышку.

Если у мышки появился двойной клик: Бородач наносит ответный удар

  1. Отсоедините шлейф, если он у вас есть. Как видите, пыль, а также жир с рук скапливается внутри аппарата. Лучше под рукой держать спирт с ватными палочками, чтобы починить внутренности.

Если у мышки появился двойной клик: Бородач наносит ответный удар

  1. Вот тот сам модуль кнопки. Нам нужно снять верхнюю черную крышку. Модули все разные, но все имеют крышку, которая держится на небольших защелках. Возьмите иголку и просто подденьте крышку, и она выскочит.

Если у мышки появился двойной клик: Бородач наносит ответный удар

  1. Будьте аккуратны, чтобы не потерять все мелкие детали. Итак, у нас есть сама крышка, белая кнопка и металлическая пластина, которая осуществляет возврат кнопки в обычное положение. Если посмотреть на картинку ниже, то видно, что ушко на пластине имеет слишком большую округлость из-за чего она не может нормально возвращать кнопку и происходить двойное нажатие.

Если у мышки появился двойной клик: Бородач наносит ответный удар

  1. Возьмите пластину и слегка надавите на само ушко, чтобы немного его выпрямить. Самое главное НЕМНОГО – не нужно делать пластину прямым.

Если у мышки появился двойной клик: Бородач наносит ответный удар

  1. А теперь самое сложное. Запаситесь терпением и подготовьте свои нервы. Нужно аккуратно вернуть металлическую пластину на место. Она должна быть перевернута. Поместить её нужно таким образом, чтобы с обоих сторон её держала основа модуля.

Если у мышки появился двойной клик: Бородач наносит ответный удар

  1. Как только вы вставите пластину, останется вернуть верхнюю крышку с кнопкой. Сначала переворачиваем крышку и вставляем в дырку белую кнопку. Чтобы кнопка не выскочила, переворачиваем мышку и аккуратно вставляем крышку в основание.
  2. Далее подключаем шлейф и закручиваем верхнюю крышку.

Если вам было что-то не понятно, то можете посмотреть видео ниже – я делал все по нему.

Второй способ

Если первый способ не помог, или вы хотите свежий модуль, то вы можете купить его на AliExpress:

Ссылка на модуль

Если у мышки появился двойной клик: Бородач наносит ответный удар

После этого ищем друга с паяльником и прямыми руками и перепаиваем кнопку. Все, мышка будет работать как новая и не нужно будет покупать новую. Кстати там же можно поискать новые скейты, если вы их уже стерли.

Автор статьи
Бородач 2135 статей
Сенсей по решению проблем с WiFiем. Обладатель оленьего свитера, колчана витой пары и харизматичной бороды. Любитель душевных посиделок за танками.
WiFiGid
Комментарии: 8
  1. Ботан

    А на моих мышах такая проблема была связан с тем, что ножки, которые как раз и прожимают эту кнопку, были пластиковыми и стирались. Помогала подкладка тонкой наклейки поверх кнопок (не толстых – т.к. тогда кнопка вовсе не будет прожиматься). Идеально подходит наклейка с серийным номером мышки.
    Со временем проблема решилась полностью заменой на нормальную мышь ;-)

    1. Аноним

      подложила кусочек салфетки (1 слой), реально помогло. грая чуть намочить и можно оборвать чтобы сильно не мешала/торчала. спасибо

  2. Миша

    Спасибо, получилось :|

  3. Никита

    Пол часа убил пытаясь вставить эту металическую стяжку. плюнул и просто заказал себе модуль. Потом перепаяю

  4. Аноним

    X7 в помощь

    1. Ботан

      Именно на ней и сижу сейчас. Неубиваемая :idea:

  5. AGr0

    А комменты здесь премодерируемые? И никакого сообщения об этом… :evil:

    1. Ботан

      Все верно. Это чтобы разные злодеи не кидали свои ссылки на свой странный софт. А то может он и хороший, а может там и зараза какая-то. Ну вам виднее. Вашу ссылочку подтерли, запускать “Иду” не хочется.

Добавить комментарий
После отправки комментарий может не отображаться - это нормально. Сразу же после модерации он будет опубликован. Если Вы хотите быстро узнать о получении ответа, рекомендуем оставить свой e-mail (это необязательно). E-mail используется исключительно для Вашего оповещения, мы не занимаемся спамом.

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.