Отзыв-обзор на Тинькофф Инвестиции от начинающего инвестора Ботана

Приветствую в очередной статье моего личного блога! На связи Ботан, и сегодня у нас весьма странная тема статьи для нашей площадки – инвестиции на примере сервиса Тинькофф. Только личный опыт и впечатление. Фишки и плюшки для чайников обязательно присутствую (бонусы тоже). Начинаем!

Ботан
Ботан
Мастер занудных текстов и технического слога. Мистер классные очки и зачётная бабочка. Дипломированный Wi-Fi специалист.
Обзор написан в вольном стиле, чтобы его было приятнее читать. И этот же вольный стиль мог ограничить меня в раскрытии какой-то конкретной темы. Если что-то интересно – смело спрашивайте в комментариях к этой статьи. Отвечу там или сделаю дополнение к статье. Помните – я пользуюсь счетом, и могу вытащить вам действительно что-то актуальное, развеяв ваши даже странные вопросы.

Как меня занесло в инвестиции

Чего только сейчас не существует из способов честного отнятия денег у населения – про эти извращения даже писать на страницах нашего добрейшего портала и не хочется. А в последнее время на многих телеканалах пошла вдогонку активная реклама инвестирования…

Если вы зашли сюда просто, чтобы зарегистрировать брокерский счет в Тинькофф Банке и не хотите получить бонусы от меня:

ЩЕЛКАЕМ ПО ЭТОЙ ССЫЛКЕ

Впервые об инвестициях я прочитал уже более 10 лет назад. Возможно, это была книжка Кийосаки, возможно, одного из его иносказателей. В ту модную пору балабольства и инфоцыганства про такое пытались говорить все – вспоминаются еще несколько лиц, активно публикующих свои высказывания, а ныне ушедшие в небытие. Для своего времени и неокрепшего юношеского ума такое считалось чем-то сказочным – лежи на диване, а деньги будут капать сами. Чуть позже подобные сценарии стали уходить в дальний ящик. Ведь именно на этом желании тюленя и живут мошенники, а честному предпринимателю в нашей стране без абсолютного недоверия не прожить.

Сказка была позабыта, но тема инвестиций все равно периодически напоминала о себе. И относительно недавно все как-то сложилось в пазл:

  1. Я обзавелся расчетным счетом в банке Tinkoff – через него проходит часть наших доходов, включая и от любимых проектов вроде этого WiFiGid, на котором ты, уважаемый читатель, сейчас и находишься.
  2. Вдогонку к счету стало очень удобно пользоваться дебетовой картой Tinkoff Black (бесплатное обслуживание, кэшбэк 1%, 5% годовых на остаток) – т.е. личные средства успешно могут расти под темп инфляции без потерь – это те самые 5% годовых.
  3. Под руку попались интересные книжки с не менее интересными мыслями (авторов и названия умышленно указывать не буду – дойдите до БОНУСОВ в конце). Одна из них показала дальнейший вектор правильного движения, а другая как раз объяснила базовые законы мировой экономики с позиции инвестирования. Теперь это уже не были просто акции и облигации, а целый пласт возможностей нарастить свой капитал под средние 20% годовых.

Итого стало интересно часть свободных средств перераспределить под те самые 10%+ годовых, чтобы слегка перегонять инфляцию, пока нет активных возможностей для расходов.

Почему Тинькофф?

Без всякой предвзятости – так получилось. Так как это не статья горе-копирайтера, а больше отзыв в помощь будущим клиентам, стоит понимать и минусы моего выбора:

  • У этого брокера одна из худших комиссий – 0,3% за сделку. Но я играю в долгую, так что позволительно закрыть глаза.
  • Пока всё.

В остальном все отлично:

  • Я уже имел всю инфраструктуру – карту и опыт использования банка.
  • На минимальном тарифе отменили месячное обслуживание (еще при мне было 99 рублей) – покупаете или не покупаете, все равно за счет платить не нужно. Только процент. Сразу вспомню, что другие брокеры тоже активно практикуют бесплатное обслуживание.
  • Мобильное приложение – оно действительно ОЧЕНЬ удобное. Мое профессиональное мнение. Ребята заморочились и постарались, жму им руку отсюда.
  • Есть возможность открытия ИИС, все документы берут на себя.

Вот и вся моя система принятия решения. Если не было бы расчетного счета здесь и карты, наверняка бы или не пробовал, или однажды распаковал Сбербанк. Но так уже сложилось, пути назад нет, обзор посвящен именно этому брокеру-банку (и дальше могу путать контекст упоминания этого слова, так как в основном для меня это банк). Но вы-то пришли сюда за отрицательными впечатлениями дабы подкрепить или развеять свои сомнения? Их, к сожалению, пока нет. Активно продолжаю пользоваться, продолжайте читать обзор.

Про тарифы и условия

У брокера есть 3 основных тарифа:

Отзыв-обзор на Тинькофф Инвестиции от начинающего инвестора Ботана

Объясню предназначение каждого очень коротко:

  • Инвестор. Минимальный тариф. Для тех, кто не располагает лишними средствами и любит аккуратно и на первой передачи без трейдерства. Для игроков в долгосрочного Инвестора.
  • Трейдер. Тут два варианта – или вы захотели поиграть в трейдера и быстро разориться, или вам неразумно использовать младший тариф (например, комиссия от покупок выше 116 000 рублей в месяц делает разумной повышение тарифа).
  • Премиум. Мой разум пока далек от этого, авось кто-нибудь и захочет научить вселенским тайнам. Казино не люблю.

Вы уже поняли, что мой тариф – Инвестор. Базовые условия:

  • Комиссия со сделки – 0,3%.
  • Остальное – бесплатно.

Полные условия, чтобы я ничего неправильного не сказал:

Как открыть?

В этом разделе попробуем быстро открыть свой счет.

  1. Переходим по ЭТОЙ ССЫЛКЕ (сайт официальный, лично регистрировался).
  2. Заполняем форму:

Отзыв-обзор на Тинькофф Инвестиции от начинающего инвестора Ботана

И здесь я должен отступить и сделать несколько замечаний. Прошу сразу обратить внимание на галочку «Я клиент банка Тинькофф» на рисунке выше. Разъясняю: намного удобнее быть клиентом банка и иметь хотя бы дебетовую карту. У меня она была сразу, я поставил эту галочку, подтвердил заявку с помощью СМС на следующем шаге, и уже в течение суток мне открыли счет.

Если же вы не клиент банка, то придется назначить дату встречу с курьером и подписать с ним договор. Поэтому мое мнение – если у вас нет карт Тинькофф, настоятельно рекомендую сделать это прямо сейчас. Основные причины:

  • Будут доступны все сервисы по одной СМС. С курьером увидитесь только один раз (т.е. для открытия инвестиций он уже будет не нужен).
  • Пополнение счета удобно делать со своей карты. Вывод заработанного – тоже правильно делать на карту Тинькофф. Это происходит очень быстро.
  • Обслуживание – бесплатное. Один процент кэшбэка в рублях со всех покупок. 5% годовых на остаток счета.
  • Если интересно – ссылка на мой подробный отзыв-обзор карты Tinkoff Black. Там и про открытие, и про получение отдельного бонуса.

Если у вас уже есть карта или вы наотрез почему-то не хотите ее заводить – просто заполняйте заявку. Из сложного – выбор Брокерского счета или ИИС. На этом этапе рекомендую Брокерский, а подробные разъяснения дам ниже. ИИС в любой момент можно дополнительно будет доокрыть.

Брокерский vs ИИС

Очень надеюсь, что на предыдущем этапе вы все-таки выбрали Брокерский, и ваш счет уже открывается. А пока он открывается предлагаю обсудить различия между брокерским и ИИС счетами.

Брокерский. Стандартный счет, заводите и выводите деньги в любой момент. Именно поэтому и рекомендую его открывать первым, так как на такие счета не распространяются никакие ограничения.

ИИС (индивидуальный инвестиционный счет). У конкретного человека может быть только ОДИН (не в банке, а вообще среди всех банков разрешено иметь только один ИИС). Если вы еще никогда не открывали ИИС, можно будет его здесь спокойно дооткрыть. Но есть ряд замечаний:

  • Уже писал – у человека в текущий момент может быть только один ИИС.
  • Открывается на 3 года.
  • В течение 3 лет СНИМАТЬ деньги нельзя. НО можно и не пополнять весь срок. Если ОЧЕНЬ нужны деньги – счет закрывается и выводится вся сумма без льгот.
  • К чему ограничения – есть возможность получить одну из двух льгот по закрытию счета через 3 года. Первая (А) – сделать возврат НДФЛ. Вторая (Б) – отменить НДФЛ на налог. Для игроков вдолгую вполне можно обойтись обычным брокерским счетом с отменой налогов по сроку, но и ИИС может сделать очень полезное деньгоприношение в ваш карман на пустом месте. Но эту фишку оставлю для бонусной части.

Надеюсь, смог ответить. Открывайте Брокерский. При необходимости и возможности дополнительно ИИС. У меня есть и то, и то.

Как зайти в личный кабинет?

И вот к вам прилетело долгожданное СМС об успешном открытии счета. Самое время зайти в личный кабинет. Здесь все просто:

  1. Идем на официальный сайт Tinkoff.ru.
  2. Переходим в раздел «Инвестиции».
  3. Нажимаем кнопку «Войти».

Отзыв-обзор на Тинькофф Инвестиции от начинающего инвестора Ботана

Далее подтверждаем стандартный вход паролем и СМС от обычного кабинета физлица (подробно описывал в статье с дебетовой картой). После входа оказываемся в своем кабинете:

Отзыв-обзор на Тинькофф Инвестиции от начинающего инвестора Ботана

Т.е. уже можно что-то покупать, что-то продавать, а слева на панели показываются ваши балансы – инвестиционных счетов и дебетовой карты. Но оставим этот кабинет ненадолго – скажу пару слов о мобильном приложении.

Личный кабинет или приложение?

Сразу скажу – мобильное приложение здесь просто бомба. Доступно свободно в Play Market и App Store. А дальше мое личное мнение по использованию личного кабинета на сайте или мобильного приложения:

  • Личный кабинет. Удобно совершать закупку на большом экране. Есть время подумать и открыть параллельную вкладку для дополнительной информации.
  • Мобильное приложение. Удобно проверять статистику. Для первого месяца самое оно – открываете и смотрите проценты по каждой купленной позиции. Здесь же удобно смотреть полную информацию по каждой позиции – движение курса, календарь дивидентных и купонных выплат, привязанные новости. Еще раз – приложение здесь бомба для получения информации. Разумеется, можно и закупаться, но лично мне удобнее платежные операции делать именно на большом экране.
Вот так выглядит сейчас главная страница в приложении
Вот так выглядит сейчас главная страница в приложении

Что можно купить сейчас?

Если не понимаете совсем сути происходящего и находитесь в поисках быстрых денег – закройте этот сайт и идите на завод. Купить здесь можно очень много всего – сам Тинькофф заверяет на момент этой публикации о доступности 657 акций, 110 облигаций, 12 ETF. Потратитесь и не заметите. Поэтому только с головой и на свободные средства. Немного «головы» даст вам бонусный раздел этой статьи.

Все удобно структурировано на странице «Каталог»:

Отзыв-обзор на Тинькофф Инвестиции от начинающего инвестора Ботана

Есть и какие-то выделенные коллекции от самого брокера, а также и стандартная разбивка:

  1. Акции – наши и забугорные, голубые фишки и новоявленные стартапы.
  2. Облигации – федеральный займ, регионы, компании.
  3. Фонды – от нашей ММВБ и «ихней» SnP500 до отраслевых ETF (вплоть до недвижимости и золота) и отдельный фондов самого Тинькофф.
  4. Валюта – для тех, кто верит в скорый кризис.

Налоги и зарубежные акции

Теория налогов по инвестициям здесь выдавать не очень хочется – отправляю на чтение законов или же отвечу по конкретным вопросам. Очень важно знать одно – ваш брокер выступает налоговым агентом, и всё сделает за вас. Т.е. все, что вы здесь заработаете или потеряете – исключительно ваше дело, налоги все будут посчитаны и уплачены верно без вашего участия.

Но тема интересная – здесь и отсутствие НДФЛ по тем же ОФЗ, льготы после 3 лет, льготы по ИИС и т.д. Изучите обязательно, если собираетесь стать дисциплинированным инвестором.

Единственное, о чем здесь стоит напомнить – американские акции. Если наш НДФЛ равен 13%, то там за вас сдерут все три шкуры как нерезидента – 30% (не волнуйтесь за несправедливость, в нашей стране для налоговых нерезидентов такие же сладкие условия). Чтобы избежать такого грабежа, нужно подать форму W-8BEN.

Спокойно и без паники. Тинькофф сам об этом вам напомнит и даст уже заполненный образец. Все, что останется – распечатать ее, поставить свою подпись, отсканировать и отправить им. Делается это на странице «Портфель» в пункте «Ещё» (у меня уже все заполнено, а у вас здесь будет гореть уведомление):

Отзыв-обзор на Тинькофф Инвестиции от начинающего инвестора Ботана

Образец заполненной W8BEN
Образец заполненной W8BEN

После подтверждения получения вам отправят СМС. С этого момента с вашего дохода будут снимать уже привычные 13%. Сразу же обращаю внимание, что при необходимости на этой странице «Портфель» можно спокойно пополнять с карты свои счета (а вдруг пригодится).

Так что покупать?

Вам виднее) Если не виднее – лучше и не начинать, а пока заняться чем-то более полезным. Есть две стратегии:

  • Для верующих в себя – составляем какую-нибудь псевдонаучную систему и поддерживаем баланс. Например, у меня в равных долях акции, облигации, ETF и золото (разумеется, с внутренним делением, но это оставлю в бонусную часть). Ваша правда может быть правдивее моей – спорить не буду.
  • Есть робот-советник. Задает вопросы, дает рекомендации с возможностью мгновенной закупки. Работает от 1000 рублей. Вот, например, что он предлагает купить сейчас на 10 000 рублей:

Отзыв-обзор на Тинькофф Инвестиции от начинающего инвестора Ботана

Если взглянуть, не все так и плохо – голубые фишки (Газпром, НОВАТЭК, Северсталь, АЛРОСА) и облигации (ОФЗ, Самарская область). Как умеренно рисковое вложение вполне себе пойдет.

Для справки – Советник доступен на странице «Что купить» в главном меню

После выбора нужной позиции все спокойно покупается с вашего баланса счета или напрямую с карты Тинькофф. Именно поэтому еще раз рекомендую присмотреть к ней и обзавестись. Это гораздо удобнее сторонних пополнений.

Бонусы от Ботана

Ну вот и приехали к самому вкусному. Конечно же, вы можете все сделать и по-своему, но именно так вы получите максимальное число вкусных бонусов.

Если вы хотите получить активные стандартные бонусы – РЕГИСТРИРУЕМСЯ ПО ЭТОЙ ССЫЛКЕ.

Для получения специального предложения:

  • Пишем мне на почту info@wifigid.ru письмо с текстом вида «Хочу открыть Тинькофф Инвестиции».
  • Получаете специальную ссылку исключительно под вас.
  • Регистрируетесь по ней. Открываете брокерский счет и закупаете любые акции, которые вам нравятся.
  • После первой закупки я связываюсь с вами и отдаю ОСОБЫЙ секретный бонус.

Дополнительно к этому секретному бонусы рассматриваю и другие плюшки. Ваши контакты буду держать у себя, так что по мере накопления желающих смогу предложить на безвозмездной основе:

  • Свой подробный план закупки и балансировки. Табличка Excel для расчетов.
  • Предоставлю свой портфель для наблюдения.
  • Есть несколько интересных книжек по теме, доступных публично, но наткнуться на которые весьма непросто.
  • Спецсхемы вроде получения 52000 на ИИС.
  • При большом количестве желающих – можем собрать клуб по интересам.

Любые вопросы можно задавать или в комментарии, или по вышеозвученной почте. Не упускайте запрыгнуть в уходящий поезд. До скорых встреч на нашем портале WiFiGid!

Автор статьи
Ботан 1018 статей
Мастер занудных текстов и технического слога. Мистер классные очки и зачётная бабочка. Дипломированный Wi-Fi специалист.
WiFiGid
Комментарии: 12
  1. Аноним

    И много так можно поднять?

    1. Ботан (автор)

      Рекомендую закрыть страницу и уйти. Прийти еще раз примерно лет через 5. Исключительно с заботой о Вашем кошельке.

  2. Евгений

    Хочу в клуб. Написал на почту.

    1. Ботан (автор)

      Ответил. Клуба пока нет. Но людей собираем. Авось через полгодика, чтобы сразу массово. Разумеется бесплатно.

  3. Димас

    Русская рулетка. Сегодня вырастит, завтра упадет.

    1. Ботан (автор)

      Бывает и так – поэтому смотрим на 10 лет вперед.

  4. Александр Иванович

    Уже больше года здесь. Полет нормальный. Забыли упомянуть про поддержку – она здесь просто замечательная. А так – средний брокер на рынке страны. Примерно то же самое у всех.

    1. Ботан (автор)

      Спасибо за дополнение. На самом деле многократно писал об этом в других статьях, но здесь чего-то не было повода связаться с их поддержкой. Но уверен, она такая же как и в других смежных сервисах.

  5. андрей

    для украины актуально?

    1. Ботан (автор)

      Нет. Поищите своих брокеров.

  6. Аноним

    Еще актуально? Написал на почту, жду ответ

    1. Ботан (автор)

      Ответил. Добро пожаловать на борт!

Добавить комментарий
После отправки комментарий может не отображаться - это нормально. Сразу же после модерации он будет опубликован. Если Вы хотите быстро узнать о получении ответа, рекомендуем оставить свой e-mail (это необязательно). E-mail используется исключительно для Вашего оповещения, мы не занимаемся спамом.

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.