GPON роутеры c Wi-Fi для дома и офиса: какой лучше купить?

Всем привет! Сегодня мы поговорим про GPON модемы-роутеры. Скажу сразу, что подобных аппаратов не так много на рынке, связано это с тем, что технология xPON пока не такая популярная, а интернет до квартиры пользователя тянут с помощью витой пары. В любом случае оптоволоконные линии даже на такой маленький период будут куда надежнее старой доброй «витухи». Связано это с полной невосприимчивостью оптики к электромагнитным волнам.

В статье я представил, как бюджетные обычные модели, так и топовые – с поддержками беспроводных стандартов Wi-Fi 5-го и 6-го поколения. Если у вас возникнут вопросы, или вам что-то будет непонятно, то вы всегда сможете обратиться ко мне в комментариях – и я вам помогу.

Советую более подробно почитать про саму технологию PON тут.

Двухканальный Zyxel PX7501-B0

Новейший GPON роутер, который поддерживает новый стандарт WiFi 6 (11ax). Беспроводная сеть двухполосная, что обеспечивает надежную работу с большим количеством устройств. Есть USB версии 3.0. Входной порт 10GbE LAN поддерживает скорость до 10 Гбит в секунду. Остальные четыре локальные входы работают на скорости до 1000 Мбит. Максимальная скорость в беспроводном пространстве достигает до 6000 Мбит в секунду. Есть поддержка MU-MIMO. На данный момент является лучшим из всех представленных на рынке.

GPON роутеры c Wi-Fi для дома и офиса: какой лучше купить?

Стандарты802.11 b / g / n / ax (2,4 ГГц)

802.11 a / n / ac / ax (5 ГГц)

Скорость DS / US До  9,9 Гбит в секунду
Брандмауэр статической проверки пакетов (SPI)есть
Фильтрация MAC / IP / URL адресовесть
Интерфейсы10GbE LAN (1)

1GbE LA (4)

VoIPДва порта FXS RJ-11 (6P2C)
USB 3.01

 

Keenetic Ultra KN-1810

Оптический ONT модем GPON имеет 4 антенны с коэффициентом усиления 5 дБи. Плюс роутера в том, что его можно использовать как c обычным интерфейсом (RJ-45), так и с совмещенным портом SFP для оптоволокна. Есть поддержка почти всех известных 3G/4G модемов. Единственный минус в том, что аппарат стоит достаточно дорого. Есть поддержка Mesh Wi-Fi сетей. По сравнению с прошлой моделью работает с WiFi версии 5 (ac) и скорость в беспроводном пространстве меньше – до 1700 Мбит в секунду. Но этого обычным пользователям должно хватить с головой.

Если говорить проще, то это более мощная версия Keenetic Giga KN-1010 – про него вы также можете почитать тут.

GPON роутеры c Wi-Fi для дома и офиса: какой лучше купить?

ПроцессорMT7621A 880 МГц, 2 ядра
Оперативная память256 Мбайт DDR3
Flash-память128 Мбайт
Антенны5 дБи
Физические интерфейсы5 x 1 Гбит/с: 4 x RJ-45, 1 x Combo RJ-45/SFP
USB1 x USB 2.0, 1 x USB 3.0
MU-MIMOесть
Частоты2.4 и 5 ГГц

Скорость входящего трафика достигает отметки до почти 2,5 Гбит/с. Есть USB версии 2.0. Есть также два порта FXS (RJ11). ONT-роутер имеет 2 антенны по 5 дБи. В беспроводном пространстве работает только с частотой 2.4 ГГц, а скорость при этом может достигать отметки не выше 300 Мбит в секунду. По сути это более бюджетный вариант для использования оптоволокна. Но так как скорость Wi-Fi не такая высокая, то полное преимущество оптики вы сможете почувствовать только при прямом подключении по проводу, так как локальные входы имеют скорость в 1 Гбит/с.

GPON роутеры c Wi-Fi для дома и офиса: какой лучше купить?

Порты1 GPON (разъём SC/APC)

4 локальных RJ-45

2 FXS (разъём RJ11)

1 USB 2.0

Wi-Fi2.4ГГц
Беспроводные стандартыIEEE 802.11b, 802.11g, 802.11n
Локальные портыLAN 10/100/1000 Мбит/с (разъём RJ45)

ZTE F660

Хоть этот GPON маршрутизатор и работает только на частоте 2.4 ГГц, в беспроводном пространстве он отлично подойдет для небольшого офиса, так как может выдержать работу до 100 клиентов. Есть как PON вход стандарта SC/APC, так и 4 порта по 100 Мбит. Скорость входящего трафика может достигать почти 2,4 Гбит. Есть два телефонных интерфейса для подключения телефонной линии. Более детально про него – читаем тут.

GPON роутеры c Wi-Fi для дома и офиса: какой лучше купить?

Беспроводные стандартыIEEE 802.11b/g/n
VoIPесть
USB1 с версией 2.0
Wi-Fi2.4 ГГц
Чувствительность RX-28 дБм (1490 нм)
Локальные интерфейсыДо 100 Мбит в секунду

 

Huawei EchoLife HG8247H

Совершенно обычный аппарат, который имеет поддержку как оптического кабеля, так и телефонных линий. Стоит дешево, а частенько его подключают работники Ростелеком. На самом деле ничего особенного в нем нет, но он стабильно и хорошо работает с технологией PON.

GPON роутеры c Wi-Fi для дома и офиса: какой лучше купить?

Порты2POTS+4GE+1USB
Wi-Fi2.4 ГГц
Стандарты вай-файIEEE 802.11b/g/n

 

Бородач
Автор статьи
Бородач 840 статей
Сенсей по решению проблем с WiFiем. Обладатель оленьего свитера, колчана витой пары и харизматичной бороды. Любитель душевных посиделок за танками.
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
WiFiGid
Комментарии: 4
  1. Аватар
    Вадим

    Из всего мне больше всего нравится именно модель от Зиксель.

  2. Аватар
    Рома

    Да и Кинетик норм, не вижу большой разницы между 5 и 6 Wi-Fi, но если что, то можно и дестерку взять.

  3. Аватар
    Коля

    Хуавей все Ростелеком пропихивает, но брать не советую.

  4. Аватар
    Аноним

    Хотелось бы увидеть статью по доступным open source прошивкам на эти или аналогичные роутеры.

Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:
Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.

Adblock
detector