Создан российский роутер на базе «Байкала»: теперь заживем

Российские нанотехнологии добрались и до мира роутеров. На прошедшем форуме «Госзаказ» холдинг «Росэлектроника» (входит в состав Ростеха) представила отечественный роутер. Да не просто какой бы там ни было – но с защитой от хакерских атак.

Создан российский роутер на базе «Байкала»: теперь заживем

Разумеется, такая игрушка не предназначена для простого домашнего пользователя нашего портала. Речь идет о малых организациях (до 50 человек) в условиях импортозамещения. Пожалуй, из самого интересного нужно отметить, что роутер не просто собран из китайских комплектующих с нашей наклейкой, но базируется на нашем процессоре «Байкал BE-T1000» (2 ядра 1,2 ГГц). Бонусом – отечественное ПО.

Из отмечаемых «фишек» новинки упоминаются защиты от атак на доступность (DoS и DDoS) и наличие PoE, PCIe 3.0, порты 10 Гбит/c и 1 Гбит/с, USB 2.0, SATA 3.0. Вообще структура роутера модульная – конечный заказчик сам может определить состав устройства.

Как на практике работает такая игрушка, пока не известно, посмотреть вживую не получилось. Если будет возможность – обязательно проверим.

Автор статьи
WIFIGID BOT3000 147 статей
Секретная разработка WiFiGid rev. 0.763.21.3. Прохожу тестирование подключения к Wi-Fi 8 поколения. Мониторинг мировых потоков новостей запущен.
WiFiGid
Комментарии: 12
  1. Александр

    Ну и на шиш нам здесь об этом втирают, если не для обычных пользователей. Лишь бы пространство заполнить, автор?

    1. Ботан

      Да. Автор стремится заполонить весь интернет Wi-Fi пропагандой ;-)

    2. Данила

      Ну так, своё же, надо поделиться ;-)

  2. Юрий

    “Роутеры бывают разные – синие, белые, красные..” (с)

  3. Deuce

    >такая игрушка не предназначена для простого домашнего пользователя
    Как юзеру Микротика, мне такое читать забавно :grin:

    1. Аноним

      да очень забавно читать, когда даже не представляешь к чему твой двухпортовый микротик подключен. Средняя цена на дешманские 24 портовые роутеры баксов 700, по твоим словам микротик выходит лучше при цене в 20 баксов. А POE это наверное совсем забавый анекдот, какому оедиоту этот пое может быть нужен)))

      1. Deuce

        Не очень понял данный сарказм, т.к. коммент писался давно. Все домашние роутеры, которые я когда-либо знал — обрезки в плане функционала. И позвольте
        1. Мой микрот 5-портовый
        2. Если ты считаешь 700$ дешманью – дай их мне, ибо я так не считаю ))
        Даже при линейной зависимости цены от кол-ва портов 13700 деревянных это оч дорого, я брал почти в 4 раза дешевше.

  4. Аноним

    мурашки по по коже когда появляется новость о том что в россии начали делать своё.

  5. Аноним

    Купить будет непросто, стоить будет дорого, а безопасность ну так себе.

    1. DeuceHK

      Смотря что понимать под безопасностью:
      ♦никто не видит ваш трафик – скорее нет
      ♦видят только те, кому ПОЛОЖЕНО видеть.

  6. Аноним

    А сам Байкал китайцы выпускают? Сообщите адрес производства

  7. DeuceHK

    Яндексил – первой ссылкой почему-то выдал магазин нашего софта. Софт тоже хорошо. Вторая ссылка на Хабр, оттуда на государственный сайт, там роутеры таки есть! Цены скрыты. Вот такие пироги.

Добавить комментарий
После отправки комментарий может не отображаться - это нормально. Сразу же после модерации он будет опубликован. Если Вы хотите быстро узнать о получении ответа, рекомендуем оставить свой e-mail (это необязательно). E-mail используется исключительно для Вашего оповещения, мы не занимаемся спамом.

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.