Опера – один из популярных браузеров у нас в стране, и я сам им пользуюсь постоянно. Бороздя просторы интернета, периодически нужно сохранять те или иные ссылки на страницы. Это делается достаточно просто: нажимаем на кнопку сердечка справа от URL-адреса любимого сайта и выбираем, куда хотим поместить ссылку.
Самым удобным и быстрым решением будет второй вариант – «Экспресс-панель». Но иногда нужно срочно переустановить браузер или перенести все закладочки на другой компьютер – например на работу или домой. Как сохранить экспресс-панель в Опере и другие ссылки? Делается это очень просто и не затратит у вас много времени.
Как экспортировать при переустановке
Это первый способ, он немного трудоемкий, но действенный. Для переноса закладок на другой компьютер вам может понадобиться флешка. Или вы можете переслать файлик, который будет содержать закладки, по почте.
- Заходим в меню, для этого нажмите по буковке «О».
- Посмотрите на картинку выше и перейдите по соответствующим разделам для последующего экспорта. Если меню у вас выглядит иначе, введите в адресную строку opera://bookmarks – откроется менеджер закладок.
- Теперь останется сохранить файлик. Можете обозвать его как угодно и сохранить его, например, на «Рабочий стол».
- Теперь вы можете скопировать его на флешку или отправить по почте. Во втором случае закладочки всегда будут у вас на почте, и вы всегда сможете их оттуда скачать и произвести импорт.
- Теперь для импортирования или загрузки ссылок на новый компьютер нужно зайти в тот же раздел меню, но нажать на кнопку выше.
- Так как сохранены наши закладочки в файле с расширением «HTML», то выбираем данный тип и нажимаем «Выберите файл». Теперь загружаем тот самый файл. После этого сохраненные ссылки будут у вас.
Где хранятся настройки
Если вам интересно, где хранятся все конфигурационные данные в Опере, то заходим в «Справку» – «О программе». Смотрим ссылку в «Профиле». Можете просто скопировать ее и вставить в адресную строку «Компьютера». Так надежнее, потому что у обычной Opera, Opera GX и Beta путь может отличаться.
В старых версиях файл с закладками мог называться «favorites.db». В современных версиях чаще смотрим файлы «Bookmarks» и «BookmarksExtras» в папке профиля:
C:\Пользователи\Имя_пользователя\AppData\Roaming\Opera Software\Opera Stable
ПРИМЕЧАНИЕ! Папка «AppData» скрытая. Если не можете ее найти, откройте точный путь из раздела «О программе». Подробно про место хранения я разобрал здесь: где хранятся закладки в Опере.
Как синхронизировать пароли, закладки и другие данные
Скажу сразу, что предыдущий способ очень неудобный, хоть и простой. Таким образом мы перекидываем только закладки, но что делать, если нам нужно перекинуть пароли, историю, экспресс-панель и прочие нужные вещи. Cookie обычно не переносятся, поэтому на часть сайтов придется войти заново.
В таком случае лучше использовать синхронизацию с учетной записью. Грубо говоря, вы авторизуетесь в браузере, и выбранные данные хранятся в облаке Opera. Теперь зайдя под этой учетной записью на любом компьютере через браузер Opera, вы сможете пользоваться своими закладками, паролями и другими данными, которые вы ранее сохранили.
В правом верхнем углу нажмите по значку аватара и далее жмем «Войти». После этого проходим процедуру регистрации. Если вы еще не создали учетную запись, то нажимаем по кнопке создания. После этого на сторонних компьютерах нужно нажать кнопку «Войти». Вводим логин и пароль и радуемся. Подобный способ появился и на других браузерах. После входа проверьте галочки синхронизации: «Закладки», «Пароли», «История», «Открытые вкладки» и «Экспресс-панель». Если нужна отдельная инструкция, читаем про синхронизацию Opera.












Да что толку знать где они храняться. Я вот их скопировал и перенёс в другое место и все осталось по прежнему…
Да нужно пользоваться синхронизацией…
Все сохранил и перенёс – спасибо вам)
Как не работала синхронизация так и не работает.
У меня всё работает. Попробуйте полностью удалить Оперу с компа и установить свежую версию.
Версия:75.0.3969.218 Где находится файл, где хранится экспресс панель?
С недавних пор они убрали этот файл. Причем файл даже через поиск не пробивается. Просто используем первый вариант из первой главы – он надежнее.