Сети 5G запустят в городах-миллионниках России к 2021 году

Президент РФ поддержал развитие 5G сетей в стране. Сети пятого поколения должны появиться в городах-миллионниках уже в 2021 году. Ранее военные выступали против этой инициативы.

Сети 5G запустят в городах-миллионниках России к 2021 году

4 апреля 2019 года в Госкомиссии по радиочастотам Олег Иванов (замминистра цифрового развития) сказал, что Президент РФ Путин В.В. поручил Совету безопасности проработать вопрос создания сетей 5G в диапазоне частот 3,4-3,8 ГГц, который сейчас преимущественно занят военными. Планируется найти компромисс между операторами и военными.

Диапазон 3,4-3,8 ГГц – основа для создания сетей пятого поколения. В настоящее время основные операторы сотовой связи уже имеют все необходимое оборудование и готовы начать процесс перехода. Так планируется переход в городах-миллионниках уже в 2021 году.

Но по сообщению «Ведомостей» ранее Минобороны попросило повременить с переходом, т.к. на этой частоте работают некоторые их спутники. И тут намечается конфликт – между сохранением владений военных и развитием гражданских сфер в диапазоне быстрых сетей. В Америке (США) и Азии (Южная Корея) местами сеть 5G уже активно применяется.

Ранее в 2009 году уже был подобный конфликт с военными из-за внедрения диапазона 3G. Тогда Президент Медведев Д.А. смог разрешить конфликт и урегулировать дефицит частот связи.

Ранее Путин говорил в послании к Федеральному собранию о необходимости быстрого внедрения новых сетей в России.

Автор статьи
Ботан 1016 статей
Мастер занудных текстов и технического слога. Мистер классные очки и зачётная бабочка. Дипломированный Wi-Fi специалист.
WiFiGid
Комментарии: 3
  1. Миша

    ООО, скорость станет выше, может и станет дешевле все эти тарифы. Интересно у какого оператора будет первым)

  2. Григорий

    Да что толку с 5G, если даже в крупных городах вышек 4G ещё не везде есть. Постоянно переключается, то на 3G, то на LTE. Лучше бы сначала четверки везде поставили. Вангую, что особо хорошо не будет, без должных передатчиков…

  3. Аноним

    Ну поживём увидем, обещать все эти операторы могут, но интернет у них пока не очень….

Добавить комментарий
После отправки комментарий может не отображаться - это нормально. Сразу же после модерации он будет опубликован. Если Вы хотите быстро узнать о получении ответа, рекомендуем оставить свой e-mail (это необязательно). E-mail используется исключительно для Вашего оповещения, мы не занимаемся спамом.

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.