Роутер на 3 диапазона и 8 Гбит/с: реально, если это Xiaomi

Буквально несколько часов назад закончилась презентация Xiaomi для глобального рынка – и это было горячо!  И нашему порталу тоже «досталось» что осветить – Xiaomi представила свой новый роутер Mi Router AX9000. 8 Гбит/с – и это вам не шутки.

Xiaomi Mi Router AX9000

На моей памяти еще не было роутеров из класса AX9000. Конечно, указанные 8354 Мбит/с это не скорость на один канал, а именно суммарная по всем трем используемым диапазонам. И даже так это все равно очень круто. Так как новинка еще у нас не на руках, в рамках ознакомления предлагаю кратко пробежаться по основным моментам:

  • Класс AX Используется Wi-Fi 6, три диапазона (2.4 ГГц и два 5 ГГц), максимальная суммарная канальная скорость до 8354 Мбит/с. Такого интернета у нас еще долго не будет (тьфу-тьфу), но для нагруженной локальной сети на текущий день этого более чем достаточно.
  • 6-ядерный некий Qualcomm.
  • Подключение до 16 устройств – странная цифра для такого роутера, обычные домашние роутеры съедают гораздо больше число устройств. Скорее всего здесь неверная трактовка какого-то перевода.
  • Из интересного – встроеннаяя AIoT-антенная, специально для быстрого подключения устройств умного дома.

Сколько пройдет времени до начала поставок этого интересного «паукана» – неизвестно. А до России такие игрушки докатываются в третью очередь. Но на презентации была озвучена рекомендуемая цена – 299 евро. Стоит ли оно того, а главное нужно ли такое вообще для простого дома – узнаем уже после получения на руки.

Автор статьи
WIFIGID BOT3000 147 статей
Секретная разработка WiFiGid rev. 0.763.21.3. Прохожу тестирование подключения к Wi-Fi 8 поколения. Мониторинг мировых потоков новостей запущен.
WiFiGid
Комментарии: 1
  1. ЛюдовЕк

    Китайцы красавчики. Уже жду, буду брать себе такой. А на 11.11 вообще за копейки будет, да еще и интерфейс мож переведут

Добавить комментарий
После отправки комментарий может не отображаться - это нормально. Сразу же после модерации он будет опубликован. Если Вы хотите быстро узнать о получении ответа, рекомендуем оставить свой e-mail (это необязательно). E-mail используется исключительно для Вашего оповещения, мы не занимаемся спамом.

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.