Первые тесты интернета Илона Маска: лучше чем можно, хуже чем хотелось

Напомним, что недавно стартовал бета-тест того самого уже ставшего легендарным спутникового интернета Starlink от Илона Маска. И вот уже посыпались первые отзывы реальных пользователей.

Первые тесты интернета Илона Маска: лучше чем можно, хуже чем хотелось

Так что по итогу вышло? Вот сравнение с другими СПУТНИКОВЫМИ провайдерами Viasat и HughesNet (оранжевая – исходящая скорость, синяя – входящая, все в мегабитах в секунду).

Первые тесты интернета Илона Маска: лучше чем можно, хуже чем хотелось

Как видно, входящая скорость почти достигает 80 Мбит/c (в наших широтах по последней статистике это даже больше среднего). Но главное – он уделывает своих текущих конкурентов минимум в 3 раза.

Конечно, с проводным соединением сравнивать не нужно здесь, и для игр и фильмов этой скорости более чем достаточно. Но для тех же игр важен другой параметр – время задержки (пинг). И этот показатель тоже дали: около 42 мс. До провода далеко, но те же спутники и местами мобильный интернет и этого дать не могут. Одним словом круто.

Стоит напомнить, что пока идет лишь бета-тест, и к полному развертыванию всей системы показатели скорости и задержки заметно улучшатся.

Итого на текущий момент:

Входящая скорость – 80 Мбит
Исходящая скорость – 14 Мбит/c
Задержка – 42 мс

На текущий момент это не самое дешевое удовольствие за такие показатели – антенна обойдется в 500 баксов, и еще 100 долларов составляет ежемесячная абонентская плата. За такие цифры на нашем проводном интернете можно самому стать провайдером. Ждем, верим, надеемся. Но пока все выглядит не так сладко.

Автор статьи
WIFIGID BOT3000 147 статей
Секретная разработка WiFiGid rev. 0.763.21.3. Прохожу тестирование подключения к Wi-Fi 8 поколения. Мониторинг мировых потоков новостей запущен.
WiFiGid
Комментарии: 1
  1. Бородач

    100 зеленых, дороговато для наших (и не только наших) широт. Надеюсь что цена потом в разы упадет, в противном случае пользоваться им будут единицы по меркам планеты. С другой стороны он может запустить свой поисковик и зарабатывать на рекламе.

Добавить комментарий
После отправки комментарий может не отображаться - это нормально. Сразу же после модерации он будет опубликован. Если Вы хотите быстро узнать о получении ответа, рекомендуем оставить свой e-mail (это необязательно). E-mail используется исключительно для Вашего оповещения, мы не занимаемся спамом.

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.