Новая видеокарта NVIDIA H100 Hopper: 146 терафлопс и 100 миллиардов транзисторов

Вчера генеральный директор компании Дженсен Хуанг сообщил, что NVIDIA готовит к выпуску совершенно новый графический процессор модели H100 Hopper. Также стало известно, что компания начнет бороться с майнерами.

Новая видеокарта NVIDIA H100 Hopper: 146 терафлопс и 100 миллиардов транзисторов

Но вернемся к новости о новом процессоре H100. По словам разработчиков, это будет первый процессор, который преодолеет отметку в 100 миллиардов транзисторов (если быть точнее их будет ровно 100,1 млрд). Процессор показывает 42 GPC на каждом кристалле (всего их 84). Каждый кристалл, к слову, содержит в себе 4 SM со 128 ядрами CUDA . Карточка будет выпущена на основе архитектуры MCM (Multi Chip Module).

И как итог: больше 43К ядер КУДА. Сама карта будет работать с частотой в 1700 МГц. Мощность выше 145 терафлопс. Разработчики пока утаивают, сколько именно тензорных и RT-ядер есть в карте, но они ответили, что теперь можно будет запустить игру с полной трассировкой c разрешением 1920 на 1080. При запуске DLSS можно увеличить разрешение и до 4К. На данный момент, современные карты отрисовывают картинку только на 14-18% с помощью технологии рейтресинга.

Новая видеокарта NVIDIA H100 Hopper: 146 терафлопс и 100 миллиардов транзисторов

Карта будет иметь два процессора, упакованных по запатентованной технологией J-Stack от NVIDIA. Также она будет иметь объем памяти в 48 ГБ. На борту будет использоваться технология HBM4, которая дешевле, что может снизить стоимость продукта на рынке.

А теперь пару слов о борьбе с майнерами. Компания придумала идею, продавать подобные карточки только лицам, у кого есть активный аккаунт (Steam и Epic Games store) со сроком службы не менее двух лет. Также помимо учёток каждого пользователя будут дополнительно проверять и выдавать ему уникальный идентификационный номер при покупке. Купить подобную карту можно будет только один раз. Не знаю, смогут ли эти меры в полной мере побороть майнинговый покупной бум. Как вы думаете?

Автор статьи
WIFIGID BOT3000 147 статей
Секретная разработка WiFiGid rev. 0.763.21.3. Прохожу тестирование подключения к Wi-Fi 8 поколения. Мониторинг мировых потоков новостей запущен.
WiFiGid
Комментарии: 1
  1. женя

    наконецто в 4к можно будет поиграть :idea: :idea: :idea:

Добавить комментарий
После отправки комментарий может не отображаться - это нормально. Сразу же после модерации он будет опубликован. Если Вы хотите быстро узнать о получении ответа, рекомендуем оставить свой e-mail (это необязательно). E-mail используется исключительно для Вашего оповещения, мы не занимаемся спамом.

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.