Названы ТОП10 самых уязвимых домашних роутеров в России на 2020 год

Всем привет! И у нас на повестке дня очередная интересная новость. Компании CNews и SEC Consult выпустили рейтинг самых небезопасных маршрутизаторов, которые есть на рынке России. Туда вошли как достаточно популярные роутеры, так и менее популярные. Напомню, что SEC Consult – это компания, которая занимается консультацией в кибербезопасности почти по всему миру.

В ТОП попали 10 аппаратов, которые на данное время имеют самую ненадежную оболочку. Работники компании обнаружили ряд дыр, которые в теории в будущем могут быть использованы хакерами для взлома беспроводной сети. А теперь давайте подумаем, насколько это критично для пользователей стран СНГ в нынешних реалиях.

Названы ТОП10 самых уязвимых домашних роутеров в России на 2020 год

Конечно, подобные аппараты мало где используются именно в больших организациях. Хотя я знаю парочку, которые до сих пор держат свои офисы на D-Link D300. В крупных компаниях существуют куда более мощные и продвинутые версии. А теперь давайте поговорим именно про те домашние роутеры, которые вошли в ТОП.

Хакеры и взломщики есть практически в каждой стране. Но как показывает практика, в странах СНГ их куда меньше. Что снижает риск быть взломанным. С другой стороны, интернет, а также беспроводная технология, развивается, и все больше молодых умов стремятся узнать – «А как же взломать Wi-Fi». Именно эта статья у нас самая популярная на нашем портале.

Конечно, без должных знаний ничего не получится, но стремления пытливого ума сложно остановить. Поэтому с каждым годом риск будет расти. Также иностранные хакеры регулярно выпускают новые программы по взлому, которые все больше и больше автоматизированы для обычного пользователя. Вероятность, что при этом будут использовать существующие уязвимости, растет.

Итак, давайте посмотрим на эти аппараты:

  1. Keenetic KN-1810
  2. Xiaomi Router 4
  3. ASUS GT-AC5300X
  4. Keenetic Giga KN-1010
  5. TP-Link Archer C5400
  6. Realtek RT8197F
  7. Netgear R9000
  8. MikroTik MT7621
  9. MikroTik RT8197F
  10. Netis WF2681

Первые 4 модели достаточно новые, поэтому тут нужно просто подождать пока выйдет обновление на операционную систему. По поводу MikroTik – данные аппараты очень часто используются в офисах и небольших компаниях. Поэтому тут также нужно ожидать обновление ОС.

Для пользователей данных устройств совет – зайти в администраторскую панель аппарата и срочно обновить прошивку. В большинстве случаев это делается из Web-интерфейса. В некоторых случаях нужно будет скачать обновление с официального сайта и установить её через админку. Если же вы живете в глухом лесу и рядом нет соседей, которые в теории могут вас взломать, то в принципе париться не стоит.

Советую периодически обновлять прошивку – хотя бы раз в полгода. Напомню, что взлом Wi-Fi – это самое малое, что может выполнить хакер. В худшем случае он может начать воровать ваши учетные данные, информацию о банковской карте, cookie, с помощью которых он сможет иметь доступ к вашим личным страницам.

Автор статьи
Бородач 2142 статей
Сенсей по решению проблем с WiFiем. Обладатель оленьего свитера, колчана витой пары и харизматичной бороды. Любитель душевных посиделок за танками.
WiFiGid
Комментарии: 4
  1. Аноним

    Спасибо, что предупредили, пошел обновлять прошивку ;-)

  2. Аноним

    Да у нас это не так актуально я думаю. Кто нас в деревне будет взламывать)

  3. Павел

    Моему роутеру уже лет 7 ни разу не обновлял и все гуд :lol: :idea:

  4. Дай мне крылья и я полечу

    Да кому мы нужны

Добавить комментарий
После отправки комментарий может не отображаться - это нормально. Сразу же после модерации он будет опубликован. Если Вы хотите быстро узнать о получении ответа, рекомендуем оставить свой e-mail (это необязательно). E-mail используется исключительно для Вашего оповещения, мы не занимаемся спамом.

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.