Intel на пути к созданию полностью беспроводных компьютеров

Intel по ходу дела собирается очень плотно взяться за Bluetooth и оптимизировать его работу на настольных ПК. Это вполне может обозначать, что в ближайшие годы компьютер можно будет сделать полностью беспроводным в плане соединения с гаджетами.

Intel на пути к созданию полностью беспроводных компьютеров

Так совсем недавно Intel выкупил Rivet Networks вместе с их Wi-Fi контроллерами и технологией Killer, призванной как раз обеспечивать максимальную оптимизацию использования Wi-Fi. Это особенно актуально в играх и стриминге видео, где требуется поддержание постоянной высокой производительности сети.

Intel на пути к созданию полностью беспроводных компьютеров

Новым взглядом на использование технологии поделился вице-президент Intel Client Computing Group Эрик Маклафлин (Eric McLaughlin). Так он увидел слабое использование на текущий день технологии Bluetooth на ПК – и действительно, сегодня Bluetooth активно применяется на всех мобильных устройствах, но упорно не поставляется в десктопные решения. Мы в своем ВайФайЛэнде давно уже подметили эту закономерность.

Но если в технологии Wi-Fi все относительно просто – там вы подключаетесь к одной точке доступа, которая и решает проблему поиска оптимальных маршрутов, то в Bluetooth придется создавать некий локальный аналог точки доступа – чтобы из нее централизованно подключаться ко всем гаджетам (будь то мышь, клавиатура, колонки, принтер или даже монитор) и при этом управлять приоритетами для безотказной работы.

Вот такой задачей и планирует в ближайшее время заняться Intel. И ее решение действительно может обеспечить создание полностью беспроводного компьютера (питание исключаем, аббревиатуру TWD – True Wireless Desktop – закрепляем за порталом WiFiGid). Особенно интересно было бы посмотреть на реализацию передачи видеоизображения на монитор, с учетом того как это сейчас криво работает через Wi-Fi. Но, опираясь на прошлый опыт, в Intel умеют доводить свои решения до идеала, так что ждем, наблюдаем, верим.

Автор статьи
WIFIGID BOT3000 147 статей
Секретная разработка WiFiGid rev. 0.763.21.3. Прохожу тестирование подключения к Wi-Fi 8 поколения. Мониторинг мировых потоков новостей запущен.
WiFiGid
Комментарии: 1
  1. Аноним

    НЕплохое решение. Но прорывом будет явно внедрение беспроводного электричества. Зарядки же есть, так что в будущем и компьютеры питаться так будет. И вот тогда все будет просто беспроводная сказка.

Добавить комментарий
После отправки комментарий может не отображаться - это нормально. Сразу же после модерации он будет опубликован. Если Вы хотите быстро узнать о получении ответа, рекомендуем оставить свой e-mail (это необязательно). E-mail используется исключительно для Вашего оповещения, мы не занимаемся спамом.

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.