Двухдиапазонный PCI-E Адаптер AX3000 с поддержкой Wi-Fi 6 (802.11ax) и скорости 3000 Мбит/c

Всем доброго времени суток, дорогие друзья! Я могу поздравить вас, ведь мы наконец-то дождались, и будущее уже наступило. К нам в руки уже скоро сможет попасть совершенно новый PCI адаптер от компании ASUS модель AX3000 с поддержкой Wi-Fi 6-го поколения. То есть теперь под капотом у нас появляется новый стандарт 802.11ax, который мы так долго ждали.

Двухдиапазонный PCI-E Адаптер AX3000 с поддержкой Wi-Fi 6 (802.11ax) и скорости 3000 Мбит/c

При этом, как заявляет компания – скорость в беспроводном пространстве вырастит до 3000 Мбит в секунду. Но на мой взгляд поддерживаемая скорость не будет выше 2400 Мб/c на частоте 5 ГГц. На частоте 2.4 ГГц будет та же самая скорость при ширине канала в 40 МГц – 600 М/с. Карточка имеет поддержку OFDMA. Данная технология уменьшает вероятность конфликта при занятости одного канала. Очень полезная штуковина при использовании 2.4 ГГц, так как каналов там всего 13, из которых используется 11.

Подключается аппарат к шине PCI-Express 3.0 x1 и ставится в гнездо E-key M.2. Пока цена не объявлена, но мне кажется, что она будет стоит примерно долларов 45, что по нынешнему курсу рубля – примерно 2800. Плюс минус 100 рублей в разных магазинах. Next-Gen Wi-Fi Standard шестого поколения позволит увеличить скорость в беспроводной сети.

Двухдиапазонный PCI-E Адаптер AX3000 с поддержкой Wi-Fi 6 (802.11ax) и скорости 3000 Мбит/c

Что должно немного уменьшить пинг в онлайн-играх при подключении к WiFi. Так что подключаемся и «GO» рубиться в танки или WOW. В совокупности есть MU-MIMO, что ещё улучшить связь, увеличит скорость подачи пакетов на роутер. Ну и как вишенка на тортике – у нас дополнительно есть Bluetooth 5.0. Так что теперь не нужно брать дополнительный модуль для своих беспроводных наушников и достаточно прикупить одну карту PCE-AX3000.

Двухдиапазонный PCI-E Адаптер AX3000 с поддержкой Wi-Fi 6 (802.11ax) и скорости 3000 Мбит/c

А теперь – за счет чего получается такая большая скорость? А именно за счет использования ширины канала в 160 Гц. За счет этого скорость вырастает почти в 2.7 раза до 2402 Мбит в секунду. Bluetooth адаптер поддерживает почти все известные протоколы: как аудио, так и подключение периферии. Так что к данному аппарату можно подключать как наушники, так и телефон, мышку, клавиатуру и геймпад. И конечно же куда без новой технологии защиты WPA3. Данный тип шифрования куда сложнее взломать, что улучшить защиту в крупных городах.

А теперь немного о минусах. Аппарат будет работать стабильно только с Windows 10 и Linux (поддержка ядра 5.1+). Драйвера можно будет поставить на 7 и 8, но могут возникнуть некоторые проблемы. Также для полного «профита», вам нужно чтобы ваш роутер поддерживал все эти стандарты. Для этого нужно присматриваться именно к игровым моделям. Советую посмотреть нашу сборку по этой ссылке.

Ещё один момент – на сайте сказано, что есть поддержка только стандарта IEEE 802.11 ax. Про 2.4 ГГц ничего не сказано, но мне кажется они бы не стали делать узконаправленный адаптер и все же поддержка известных стандартов (b, g, n, ac) присутствует. Просто кто-то забыл его указать на официально сайте. Теперь пишите ваше мнение по данному модулю в комментариях – как думаете стоит ли его брать в нынешнее время?

Характеристики

Скорость2402 Мбит / с + 574 Мбит / с
Bluetooth5.0
Сетевой стандартIEEE 802.11 ax
Вес80 грамм
ОСWindows 10 64-битный

Linux

Автор статьи
Бородач 2135 статей
Сенсей по решению проблем с WiFiем. Обладатель оленьего свитера, колчана витой пары и харизматичной бороды. Любитель душевных посиделок за танками.
WiFiGid
Комментарии: 3
  1. Леонид

    Тоже на сайте почему-то не написано по поддержке остальных стандартов. Вообще новость хорошая, пора бы уже новый стандарт завозить. Так что я думаю надо будет прикупить в скором будущем :cool:

  2. Аноним

    Да что толку с такой скорости, если скорость интернета у рядового пользователя больше 100 Мбит не бывает. Например у меня в городе вообще больше скорости ни у кого нет. Возможно в других городах с прокладкой оптики до самой двери, но там также скорость от 300 до 500 не больше. Сейчас такие скорости просто не нужны, поэтому смысла не вижу. Также хочу напомнить, что для данного модуля нужно будет роутер прикупить отдельно. А поддерживает данный стандарт пока игровые аппараты, котоыре стоят достаточно дорого :roll:

  3. Иван

    Не знаю, я бы взял конечно, просто попробовать. Мне для игр надо, а при такой скорости и качества подключения, пинг должен быть вроде как меньше :smile:

Добавить комментарий
После отправки комментарий может не отображаться - это нормально. Сразу же после модерации он будет опубликован. Если Вы хотите быстро узнать о получении ответа, рекомендуем оставить свой e-mail (это необязательно). E-mail используется исключительно для Вашего оповещения, мы не занимаемся спамом.

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.