ASUS показала Игровой роутер TUF Gaming AX5400

Давно не было роутерных событий. Сегодня в ASUS представили новенький роутер TUF Gaming AX5400. Кто обратил внимание на серию «TUF Gaming», смекнул, что речь идет об Игровом роутере. Так как это всего лишь новость, а покрутить данную железку мы еще не успели, предлагаю кратко пробежаться по основным моментам.

TUF-AX5400

Главные особенности:

  • Wi-Fi 6. Де-факто стандарт 2021 года. Без комментариев. Интересующиеся переходят по ссылке и читают. На стандарт намекает AX в названии модели (стандарт 802.11ax).
  • Максимальная скорость – 5400 Мбит/с (и снова смотрим на название – AX5400). Речь идет не про скорость вашего интернета, а максимально возможную скорость через сам роутер. Разумеется, с разбиением на частоты – 4800 Мбит/с на 5 ГГц и 600 Мбит/с на 2.4 ГГц (округлил для ровного подсчета).
  • Поддержка AiMesh. Сейчас строить mesh-сети на дому тоже стало нормой. И вот что мне нравится в Asus, их устройства легко могут входить в уже существующую mesh или же создавать свою (ясно дело, только в рамках экосистемы Asus).
  • Игровые функции и дизайн. Если отойти от классного внешнего вида и деталей прошивки – из «игрового» есть специальный «игровой порт» (на который обычно накинуты приоритеты для лучшей связи), три игровых режима (для компьютера, для приставки, для телефона) и Open NAT для быстрого проброса портов. Дополнительно вспомню про классную прошивку ASUS и родительский контроль – ну чтобы дети на игровом роутере поменьше играли.
  • Есть агрегация портов. Таким уже не удивить даже не на геймерском роутере, но и здесь можно объединить 2 LAN порта для получения заветной скорости в 2 Гбит/с (особенно актуально при использовании дома NAS сервера).

В разосланном пресс-релизе было упоминание про 4 внешние антенны и схему 4х4 MU-MIMO, но то ли у меня запущенная стадия астигматизма с серьезным дублированием картинке, то ли антенн и правда 6. А может быть и фото не те, посмотрим) Под конец отмечается наличие двойного алюминиевого радиатора (охлаждение пассивное, по опыту для такой железки вполне себе достаточно).

Автор статьи
Ботан 1022 статей
Мастер занудных текстов и технического слога. Мистер классные очки и зачётная бабочка. Дипломированный Wi-Fi специалист.
WiFiGid
Комментарии: 1
  1. Артем

    Вполне себе интересная моделька. Но ценник наверняка будет заоблачный.

Добавить комментарий
После отправки комментарий может не отображаться - это нормально. Сразу же после модерации он будет опубликован. Если Вы хотите быстро узнать о получении ответа, рекомендуем оставить свой e-mail (это необязательно). E-mail используется исключительно для Вашего оповещения, мы не занимаемся спамом.

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.