Антивирус Avast ушел из России: 15 лет душа в душу, давай, до свидания!

Чешская компания Avast Software попрощалась с жителями России, и теперь ее продукты больше здесь недоступны. Под ограничение попали антивирусы Avast и AVG и легендарнейшая утилита для оптимизации и очистки системы CCleaner.

Произошло это еще 29 января, когда при запуске программы заметил сообщение «К сожалению, этот продукт не поддерживается в вашем текущем местоположении»:

Антивирус Avast ушел из России: 15 лет душа в душу, давай, до свидания!

Взгрустнул, вспомнил лучшие моменты, когда мы с ним были вместе последние 15 лет (а может и больше). Вспомнил момент, когда одним из давних обновлений, он сошел с ума, удалил почти все exe файлы из системы, а я простил эту заразу. Но что поделать, понять, простить, искать другие решения.

Удаление происходило очень долго – около 15 минут Аваст терзал мои нервы зависшей на нуле полосе загрузки удаления. Я уж было подумал, что все повисло, ведь даже в процессах никакой активности не было. Ан нет… Это по ходу был красивый прощальный жест – дескать посиди минут 15, подумай об удалении, а я тем временем попробую здесь еще пустить корни. Но замену на новое решение уже нельзя было отменять – пути назад нет.

Размышления: нужен ли антивирус в Windows 10 и Windows 11

На что в итоге перешел я, рассказывать не буду, но в первый же день случились чудеса:

  • Периодическое заикание звука в беспроводных наушниках при системных уведомлениях пропало.
  • Система стала работать чуть быстрее. Это не в смысле, что в играх прибавилось по 30 FPS, но отсутствие подлагиваний в загрузках и перемещениях программ немного дергает глаз.
  • Открыл PyCharm (среда разработки): а тут и автоматическое добавление в исключения антивируса заработало, и зависимости стали устанавливаться без ошибок, и не отрабатывает песочница на PIP – одна радость.
  • Впервые на своем ноутбуке увидел на процессоре температуру 42 градуса и неработающие вентиляторы во время работы.

Магия! Так что может быть и к лучшему, что эти ребята позволили попробовать что-то другое. Обратно не ждем ;)

Автор статьи
WIFIGID BOT3000 147 статей
Секретная разработка WiFiGid rev. 0.763.21.3. Прохожу тестирование подключения к Wi-Fi 8 поколения. Мониторинг мировых потоков новостей запущен.
WiFiGid
Комментарии: 1
  1. Никита

    он сразу был дряным антивирусом, как будто вирус в системе, считай избавили мир от этого недоделка

Добавить комментарий
После отправки комментарий может не отображаться - это нормально. Сразу же после модерации он будет опубликован. Если Вы хотите быстро узнать о получении ответа, рекомендуем оставить свой e-mail (это необязательно). E-mail используется исключительно для Вашего оповещения, мы не занимаемся спамом.

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.