Всем привет! Сегодня у нас будет интересная статья, где я постарался описать все способы перекинуть видео с Айфона на компьютер. Мы рассмотрим как популярные методы – такие как iCloud и подключение смартфона к системе, так и более редкие, например Telegram и сторонние облачные хранилища. Ничего сложного нет, просто действуем согласно инструкциям на экране. Задавайте свои дополнительные вопросы, в случае возникновения вопросов – команда WiFiGiD вам поможет.
Если нужно перекинуть не только видео, а вообще любые данные с Айфона, почитайте отдельную инструкцию – как перенести данные с iPhone на компьютер.
Способ 1: iCloud
Самый простой способ скинуть с Айфона видео на компьютер – это воспользоваться облачным хранилищем iCloud. Правда этот вариант подойдет для тех, у кого на смартфоне не так много видео или фото. Дело в том, что бесплатное место в iCloud ограничено, и у вас оно может уже быть забито резервными копиями, фотографиями и другими файлами.
- Переходим на официальную страницу облака.
icloud.com
- Нажимаем по кнопке «Войти».
- Вводим E-mail (или номер телефона) и пароль от Apple ID.
- Далее к вам на ваш iPhone придет проверочный код, который нужно будет ввести на сайте.
- Далее открываем раздел «Фото».
- Выбираем наше видео и жмем по значку скачивания, как на скриншоте ниже. Если свежих видео в облаке не будет – значит у вас кончилось свободное место или на iPhone выключена синхронизация «Фото iCloud».
- Вам останется выбрать место сохранения видеозаписи.
Если вы хотите подробнее разобраться, где вообще лежат фото и видео в iCloud, вот отдельная статья – как посмотреть фото в iCloud.
Способ 2: Проводник Windows
Давайте посмотрим, как еще можно видео с Айфона перенести на компьютер. Если у вас на компьютере или ноутбуке установлена операционная система Windows, то это можно сделать с помощью проводника.
- С помощью кабеля подключите iPhone к USB порту компьютера.
- На смартфоне нужно нажать по кнопке «Разрешить». Иногда дополнительно нужно разблокировать экран и ввести код-пароль от Айфона.
- Открываем проводник или «Компьютер» и заходим в наше устройство.
- Выбираем внутренний накопитель (или диск).
- Выбираем единственную папку «DCIM».
- Все медиа будут расположены по папкам. Внутри будут фотографии и видео, которые хранятся на самом устройстве.
- Теперь можете скопировать видео к себе на ПК. Этот вариант не очень удобный, если у вас слишком много видео и фотографий – поэтому смотрим следующий способ.
Если в проводнике видео нет, но на iPhone оно есть, проверьте настройки iCloud Фото. При включенной оптимизации оригинал ролика может лежать в облаке, а на телефоне хранится только облегченная копия. В таком случае проще скачать файл через iCloud или сначала открыть видео на Айфоне, чтобы оно догрузилось.
Если компьютер вообще не видит Айфон по кабелю, посмотрите инструкцию – как подключить iPhone к компьютеру.
Способ 3: Приложение «Фотографии»
Скачать с Айфона видео на компьютер можно с помощью стандартного приложения «Фотографии». Оно по умолчанию установлено в Windows 10 и Windows 11, но внешний вид программы может немного отличаться в зависимости от версии.
- Подключите устройство к USB порту через провод.
- Через поиск найдите и запустите программу «Фотографии».
- Слева выберите ваше устройство или нажмите кнопку «Импорт» и выберите импорт с подключенного устройства.
- На телефоне нужно будет нажать по кнопке «Разрешить». Если этого окна нет в программе «Фотографии», нажмите «Повторить попытку» или переподключите кабель.
- После этого вы увидите все медиафайлы. Видео будут подсвечены специальным значком. Их можно выделить и загрузить на компьютер.
- Выделяем нужный файл и жмем «Добавить элемент» или «Импортировать» – название кнопки может отличаться.
- В старой версии приложения файлы могли сохраняться только в «Изображения», которые хранятся по пути:
C:\Users\Имя_пользователя\Pictures
- В конце кликаем левой кнопкой мыши «Импортировать».
- Вы увидите, как видео загрузилось в эту папку.
- Чтобы быстро попасть в папку – откройте «Компьютер» и перейдите в «Изображения».
Если видео скопировалось, но не открывается в Windows, возможно оно снято в HEVC. Можно установить нужный кодек из Microsoft Store или на iPhone открыть «Настройки» – «Фото» и внизу выбрать «Автоматически» в разделе передачи на Mac или ПК. Тогда Айфон будет стараться отдавать более совместимый формат.
Способ 4: Использование Telegram
У Telegram есть один существенный плюс – он позволяет передавать файлы между телефоном и компьютером без кабеля. Но есть важная оговорка: если отправлять видео как обычное медиа, оно может сжиматься. Если хотите сохранить качество, отправляйте ролик именно как файл или документ. Все медиа и чаты хранятся на серверах Telegram, а не как в WhatsApp только на вашем устройстве. Это тоже плюс, так как даже если вы потеряете устройство, вы сможете иметь доступ к своим загруженным файлам.
У Telegram есть ограничение на размер одного файла: для обычного аккаунта оно меньше, чем для Premium. Поэтому длинные 4K-видео могут не отправиться одним файлом.
- Откройте мессенджер.
- Зайдите в «Настройки». Смотрите, дабы нам не кидать это видео кому-то, мы его зальем как бы себе, но храниться оно будет на сервере Telegram в облаке. Поэтому заходим в «Избранное».
- Жмем по значку скрепки.
- Выбираем нужные видео и фото, выделяем их и жмем «Отправить». Если нужна передача без сжатия, выбирайте отправку файлом.
- Далее нам нужно загрузить это видео на компьютер. Для этого вы можете воспользоваться Web версией Телеграм – заходим на сайт:
web.telegram.org
- В приложении на телефоне зайдите в «Настройки» – «Устройства» – жмем по кнопке «Подключить устройство» и наводим камеру на QR-код на экране компьютера.
- После этого вы авторизуетесь. Нажмите по трем полоскам в левом верхнем углу и зайдите в «Избранное».
- Кликните правой кнопкой мыши по видео и нажмите «Скачать». После этого выбираем место скачивания и радуемся.
Если часто пользуетесь этим способом, удобнее поставить Telegram Desktop. Вот отдельная инструкция – как установить Telegram на компьютер. А если нужно просто скачать уже полученное видео из Телеграма, пригодится материал – как скачать видео с Telegram.
Способ 5: Облако
Передать видео с Айфона на компьютер можно с помощью любого стороннего облака, если у вас не хватает места на iCloud. Про данный метод я подробно рассказал уже в отдельной инструкции, где мы в целом разбираем, что такое облако и как им пользоваться. Советую почитать про это более подробно. Принцип там простой, загружаем приложение облака на телефон. Далее авторизуемся и с помощью этого же приложения загружаем нужные видео. Потом с компьютера заходим в это облако с Web-версии и загружаем видео к себе на ПК.
Из популярных вариантов можно использовать Google Drive, OneDrive, Dropbox, Яндекс Диск или другое облако, которым вы уже пользуетесь. Главное – заранее проверьте свободное место и скорость интернета, потому что большие видео будут загружаться не мгновенно.
Способ 6: Если у вас Mac
Если компьютер у вас не на Windows, а Mac, все еще проще. Для одного-двух роликов можно использовать AirDrop: откройте видео на iPhone, нажмите «Поделиться», выберите AirDrop и отправьте файл на Mac. Оба устройства должны быть рядом, с включенными Wi-Fi и Bluetooth.
Второй вариант – подключить iPhone кабелем и открыть приложение «Фото» или Finder. Дальше выбираем устройство и импортируем нужные видео. Для больших роликов кабель обычно надежнее, чем облако или мессенджеры.
Если нужно не передать файл, а вывести картинку с Айфона на экран ПК, смотрите другую инструкцию – как вывести экран Айфона на компьютер.


























Как бы это было не смешно, но способ с телегой оказался самым быстрым и удобным)
спасиб! все четко, без воды, получилось
С айклудом тоже удобно, особенно если у тебя уже все настроено и под рукой мак.